Mitwirkende(r)Zur Recherche
Marc Gruppe
Produzent, Regisseur, Autor und Darsteller.
Weiterführende Links:
Marc Gruppe übernahm die Regie in insg. 295 Sprachaufnahmen im Jahr .
Sortierung nach: JahrenKatalogenTiteln
JahrKatalogTitel
Regie
Regie
Regie
Regie
Regie
Regie
Regie
20.000 Meilen unter dem Meer - Teil 1
Regie
20.000 Meilen unter dem Meer - Teil 2
Regie
Abschied von Summerside
Regie
Alice im Wunderland
Regie
Allerleirauh
Regie
Allerseelen
Regie
Alraune
Regie
Aschenputtel
Regie
Auf dem Redmond College
Regie
Aus finsterer Tiefe
Regie
Aylmer Vance - Abenteuer eines Geistersehers - Teil 1
Regie
Aylmer Vance - Abenteuer eines Geistersehers - Teil 2
Regie
Aylmer Vance - Neue Abenteuer eines Geistersehers - Teil 1
Regie
Aylmer Vance - Neue Abenteuer eines Geistersehers - Teil 2
Regie
Berge des Wahnsinns
Regie
Besessen
Regie
Bisclavret
Regie
Brickett Bottom
Regie
Bulemanns Haus
Regie
Carmilla, der Vampir
Regie
Das ägyptische Parfüm
Regie
Das alte Kindermädchen erzählt
Regie
Das älteste Ding der Welt
Regie
Das Amulett der Mumie
Regie
Das Auge des Panthers
Regie
Das Bildnis des Dorian Gray - Teil 1
Regie
Das Bildnis des Dorian Gray - Teil 2
Regie
Das blaue Licht
Regie
Das Ding
Regie
Das Ding auf der Schwelle
Regie
Das entwendete Fallbeil
Regie
Das Feuer von Asshurbanipal
Regie
Das gefleckte Band
Regie
Das gelbe Gesicht
Regie
Das gemiedene Haus
Regie
Das Gespenst von Canterville
Regie
Das Gespensterschiff
Regie
Das graue Haus
Regie
Das Grauen im Blue-John-Stollen
Regie
Das Grauen von Old Hall
Regie
Das Haus bei den Blutbuchen
Regie
Das Haus der sieben Giebel
Regie
Das Haus des Richters
Regie
Das Haus mit den Zwingern
Regie
Das indische Tuch
Regie
Das innerste Licht
Regie
Das kalte Herz
Regie
Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern
Regie
Das Königreich der Ameisen
Regie
Das Lächeln des Toten
Regie
Das letzte Jahr als Dorfschullehrerin
Regie
Das Musgrave-Ritual
Regie
Das Phantom der Oper
Regie
Das Rätsel von Boscombe Valley
Regie
Das Schloss des weißen Lindwurms
Regie
Das Teufelsloch
Regie
Das tote Brügge
Regie
Das Traktat Middoth
Regie
Das unheimliche Pfarrhaus
Regie
Das unheimliche Puppenhaus
Regie
Das unheimliche Turmzimmer
Regie
Das verfluchte Haus
Regie
Das verlassene Haus
Regie
Das verlorene Sternchen
Regie
Das violette Automobil
Regie
Das Waldhaus
Regie
Das Zeichen der Bestie
Regie
Das Zeichen der Vier
Regie
Das zweite Jahr in Summerside
Regie
Däumelinchen
Regie
Denn das Blut ist das Leben
Regie
Der adlige Junggeselle
Regie
Der Angestellte des Börsenmaklers
Regie
Der arme Müllerbursche und das Kätzchen
Regie
Der blaue Karfunkel
Regie
Der Bluthund
Regie
Der bucklige Mann
Regie
Der Bund der Rotschöpfe
Regie
Der Dauer-Patient
Regie
Der Daumen des Ingenieurs
Regie
Der Drachenspiegel
Regie
Der Ebenholzrahmen
Regie
Der Engel von Hampstead
Regie
Der Eschenbaum
Regie
Der Fall Charles Dexter Ward - Teil 1
Regie
Der Fall Charles Dexter Ward - Teil 2
Regie
Der Fall Milverton
Regie
Der fliegende Holländer
Regie
Der Freischütz
Regie
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich
Regie
Der geheime Garten
Regie
Der gewaltige Gott Pan
Regie
Der Gezeitenstrom
Regie
Der Glöckner von Notre Dame - Teil 1
Regie
Der Glöckner von Notre Dame - Teil 2
Regie
Der Grabhügel
Regie
Der griechische Dolmetscher
Regie
Der Hexenfluch
Regie
Der Hund der Baskervilles
Regie
Der Judas-Kuss
Regie
Der Kapitän der Polestar
Regie
Der kleine Lord
Regie
Der Krieg der Welten - Teil 1
Regie
Der Krieg der Welten - Teil 2
Regie
Der Leichendieb
Regie
Der letzte Wille der Stanislawa d'Asp
Regie
Der Mann in Gelb
Regie
Der Mann mit der entstellten Lippe
Regie
Der Mönch - Teil 1
Regie
Der Mönch - Teil 2
Regie
Der Rabe
Regie
Der Ring des Thot
Regie
Der rote Raum
Regie
Der Ruf des Cthulhu - Teil 1
Regie
Der Ruf des Cthulhu - Teil 2
Regie
Der Sandmann
Regie
Der Schatten über Innsmouth - Teil 1
Regie
Der Schatten über Innsmouth - Teil 2
Regie
Der Schimmelreiter
Regie
Der schreiende Schädel
Regie
Der schwarze Stein
Regie
Der Smaragd des Todes
Regie
Der Streckenwärter
Regie
Der Student von Prag
Regie
Der Tempel
Regie
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Regie
Der Teufelsfuß
Regie
Der Tote im Extra-Waggon
Regie
Der Unsichtbare - Teil 1
Regie
Der Unsichtbare - Teil 2
Regie
Der Untergang des Hauses Usher
Regie
Der Vampir
Regie
Der Vampir von Sussex
Regie
Der verschwundene Kutscher
Regie
Der Weihnachtsengel
Regie
Der weiße Wolf
Regie
Der weiße Wolf von Kostopchin
Regie
Der Werwolf
Regie
Der Wiedergänger
Regie
Der Wolf und die sieben jungen Geißlein
Regie
Der Wolverden-Turm
Regie
Der Zauberer von Oz
Regie
Der Zombie
Regie
Der Zuträger
Regie
Der zweite Hund
Regie
Die Affenfrau
Regie
Die Affenpfote
Regie
Die Ankunft
Regie
Die Beryll-Krone
Regie
Die Bilder der Ahnen
Regie
Die blaue Hand
Regie
Die Blutbaronin
Regie
Die dritte Botschaft
Regie
Die Elfen von Cottingley
Regie
Die Fakten im Fall Valdemar
Regie
Die Falle
Regie
Die Familie des Vampirs
Regie
Die Farbe aus dem All
Regie
Die fünf Orangenkerne
Regie
Die Gänsehirtin am Brunnen
Regie
Die Gespenster-Rikscha
Regie
Die Gloria Scott
Regie
Die Grube und das Pendel
Regie
Die Herrenlose
Regie
Die Höllenfahrt des Schörgen-Toni
Regie
Die Insel des Dr. Moreau
Regie
Die jungen Damen aus Pattys Haus
Regie
Die Junker von Reigate
Regie
Die Katze und der Kanarienvogel - Teil 1
Regie
Die Katze und der Kanarienvogel - Teil 2
Regie
Die kleine Meerjungfrau
Regie
Die Köpfe von Apex
Regie
Die Kreatur
Regie
Die Legende von Sleepy Hollow
Regie
Die liebende Tote
Regie
Die Macht der Dunkelheit
Regie
Die Maske des roten Todes
Regie
Die Mumie
Regie
Die neue Lehrerin
Regie
Die neue Rektorin
Regie
Die obere Koje
Regie
Die quietschende Tür
Regie
Die Ratten in den Wänden
Regie
Die Schneekönigin
Regie
Die Schöne und das Biest
Regie
Die sechs Schwäne
Regie
Die sieben Raben
Regie
Die Spinne
Regie
Die Squaw
Regie
Die Sterntaler
Regie
Die Topharbraut
Regie
Die Toten sind unersättlich
Regie
Die Toten vergeben nichts
Regie
Die Totenbraut
Regie
Die Unschuldsengel
Regie
Die Zeitmaschine
Regie
Dornröschen
Regie
Dr. Jekyll und Mr. Hyde
Regie
Dracula - Teil 1
Regie
Dracula - Teil 2
Regie
Dracula - Teil 3
Regie
Draculas Gast
Regie
Ein Abschied und ein Anfang
Regie
Ein harter Brocken
Regie
Ein Heim für Oscar
Regie
Ein neuer Anfang
Regie
Ein neues Zuhause
Regie
Ein rabenschwarzer Tag und seine Folgen
Regie
Ein Skandal in Böhmen
Regie
Einäuglein, Zweiäuglein und Dreiäuglein
Regie
Eine Frage der Identität
Regie
Eine Frage des Teers
Regie
Eine Studie in Scharlachrot
Regie
Eine wahre Vampir-Geschichte
Regie
Eine weitere verwandte Seele
Regie
Erste Erfolge als Schriftstellerin
Regie
Ewige Jugend
Regie
Flaxman Low - Der Fall Hammersmith
Regie
Flaxman Low - Der Fall Teufelsmoor
Regie
Flaxman Low - Der Geist von Baelbrow
Regie
Frankenstein (Teil 1)
Regie
Frankenstein (Teil 2)
Regie
Frau Holle
Regie
Fröhliche Weihnachten, Mr. Scrooge!
Regie
Furia Infernalis
Regie
Gesellschafterin gesucht!
Regie
Hans mein Igel
Regie
Hänsel und Gretel
Regie
Harry Price und der Fall Rosalie
Regie
Heimflug
Regie
Heimgekehrt
Regie
Heimgesucht
Regie
Heimweh
Regie
Herbert West, der Wieder-Erwecker
Regie
Im Labyrinth der großen Pyramide
Regie
Im Schatten des Rippers
Regie
In guten wie in schlechten Zeiten
Regie
Jagd der Vampire - Teil 1
Regie
Jagd der Vampire - Teil 2
Regie
Jede Menge Missgeschicke
Regie
Kalte Luft
Regie
Krabat
Regie
Lodoiska
Regie
Madame Mandilips Puppen - Teil 1
Regie
Madame Mandilips Puppen - Teil 2
Regie
Manor
Regie
Markheim
Regie
Mary Rose
Regie
Mayerling
Regie
Mitternachtsweg
Regie
Mrs. Amworth
Regie
Nils Holgersson
Regie
Northanger Abbey - Teil 1
Regie
Northanger Abbey - Teil 2
Regie
Nussknacker & Mausekönig
Regie
Peter Pan
Regie
Peterchens Mondfahrt
Regie
Pickmans Modell
Regie
Pinocchio
Regie
Rappaccinis Tochter
Regie
Rapunzel
Regie
Rotkäppchen
Regie
Rumpelstilzchen
Regie
Runenzauber
Regie
Schneeweißchen und Rosenrot
Regie
Schneewittchen
Regie
Schwarze Krallen
Regie
Silberblesse
Regie
Spuk im Pfarrhaus
Regie
Spuk in Hill House - Teil 1
Regie
Spuk in Hill House - Teil 2
Regie
Spurlos verschwunden
Regie
Stimme in der Nacht
Regie
Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street - Teil 1
Regie
Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street - Teil 2
Regie
Tauben aus der Hölle
Regie
Tischlein deck dich, Goldesel streck dich und Knüppel aus dem Sack
Regie
Tobias Guarnerius
Regie
Träume im Hexenhaus
Regie
Träumereien an französischen Kaminen, Teil 1
Regie
Träumereien an französischen Kaminen, Teil 2
Regie
Träumereien an französischen Kaminen, Teil 3
Regie
Träumereien an französischen Kaminen, Teil 4
Regie
Tropischer Schrecken
Regie
Verhext
Regie
Verlorene Herzen
Regie
Verwandte Seelen
Regie
Verwirrung der Gefühle
Regie
Viele glückliche Paare
Regie
Von dem Fischer und seiner Frau
Regie
Walpurgisnacht
Regie
War es eine Illusion?
Regie
Was das Feuer übrigließ
Regie
Weiß
Regie
Zimmer 13
Regie